3. Епископ Пантелеимон (Максунов)

Епископ Пантелеимон (Максунов), третий епископ Хабаровский сменивший владыку Никифора на Хабаровской кафедре, долгие годы был духовником Ново-Валаамского Свято-Троицкого Николаевского монастыря в Южно-Уссурийском крае, близ станции Шмаковка. После его разорения в 1924 году, о.Пантелеимон несколько лет служил в Иркутске, а в 1928 году был рукоположен во епископа Владивостокского и Камчатского. Во Владивостоке Владыка Пантелеимон прослужил недолго: в том же 1928 году он вынуждено переводится на Хабаровскую кафедру с титулом епископ Хабаровский, викарий Благовещенской епархии. В Хабаровской епархии Святителю пришлось столкнуться с набравшим большую силу обновленческим расколом. Давал о себе знать и раскол григорианский, хотя он и не имел большого числа последователей в Приамурье. Владыке Пантелеимону выпал жребий управлять Хабаровской епархией во время обострения безбожных гонений на Церковь и усиления «антирелигиозной пропаганды». Именно при нем в 1930 году богоборцами был закрыт и разрушен Градо-Хабаровский Успенский собор, а в 1931 году.было отнято у верующих здание Свято-Иннокентиевского храма. Не миновала чаша гонений и его самого. 10 июня 1931 года Святитель был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности вместе с большой группой священнослужителей и мирян. Владыка Пантелеимон был осуждён на 5 лет ИТЛ и отправлен в Мариинские лагеря в Кемеровской области. Он скончался 11 февраля 1933 года в заточении, в тюрьме города Мариинска. Среди иноков Уссурийского монастыря, пребывавших в рассеянии, сразу же началось почитание епископа Пантелеимона как святителя и мученика.